Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Компенсация за использование своего авто для работы иногда облагается НДФЛ и взносами

Если автомобиль не принадлежит работнику на праве собственности, суммы возмещения за использование этой машины в служебных целях облагаются страховыми взносами и НДФЛ.

Источник: Письмо ФНС от 13.11.2018 № БС-3-11/8304@

Как известно, все виды компенсационных выплат, установленные законодательством и связанные с исполнением гражданином своих трудовых обязанностей, освобождаются от обложения НДФЛ и страховыми взносами. Обязанность работодателя возмещать сотруднику расходы, связанные с использованием личного имущества работника в служебных целях, установлена Трудовым кодексом.

Однако, как разъяснила ФНС, эта норма применяется только к имуществу работника, которое принадлежит ему на правах собственности.

Передача автомобиля по доверенности не означает перехода прав собственности. То есть если сотрудник управляет автомобилем по доверенности, машина не считается его личным имуществом. Следовательно, в отношении сумм, которые работодатель выплачивает работнику за использование такого автомобиля для рабочих поездок, освобождение от НДФЛ и взносов не применяется.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru