Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Стандартный НДФЛ-вычет можно получить не только на своего ребенка

Если вместе с супругами проживают два ребенка (совместный и ребенок жены от первого брака) и муж уплачивает алименты на своего ребенка от предыдущего брака, то каждый из супругов имеет право на «детский» НДФЛ-вычет в размере 5 800 рублей в месяц.

Источник: Письмо Минфина от 07.11.2018 № 03-04-05/80099

Напомним, что родители, а также супруг (супруга) родителя, на обеспечении которых находится ребенок в возрасте до 18 лет или учащийся-«очник» в возрасте до 24 лет имеют право на стандартный вычет по НДФЛ.

«Детские» вычеты предоставляются в следующих размерах:

- по 1400 рублей – на первого и второго ребенка;

- по 3000 рублей на третьего и каждого последующего ребенка;

Так вот, в рассматриваемом случае получается, что на обеспечении каждого из супругов находится по три ребенка: двое – поскольку они проживают вместе с матерью и отцом (новым мужем матери), плюс ребенок мужа – так как алименты на него уплачиваются из семейного бюджета.

Чтобы подтвердить право на вычет в данном случае, помимо копий свидетельств о рождении детей и документов, подтверждающих факт заключения брака между родителями, потребуются:

- исполнительный лист (постановление суда) о взыскании алиментов или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов;

- документы, подтверждающие уплату алиментов;

- документы, подтверждающие факт совместного проживания супруга с ребенком жены от первого брака (например, справка с места жительства из соответствующей жилищно-эксплуатационной организации).

Кстати, проверить, насколько хорошо вы ориентируетесь с правилах предоставления стандартных «детских» вычетов, вы можете пройдя тест на нашем сайте.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru