Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Операцию по карте могут заморозить на два дня

С 26.09.2018 вступили в силу поправки в закон о национальной платежной системе, позволяющие банкам блокировать операции по счетам клиентов на срок до двух рабочих дней.

Источник: Федеральный закон от 27.06.2018 № 167-ФЗ; Официальный сайт Госдумы РФ

Конечно, заблокировать могут не любую операцию, а лишь ту, в отношении которой у сотрудников банка возникнут подозрения, что она производится без ведома владельца счета.

Универсальных критериев подозрительных операций в настоящий момент не существует. Их должен будет разработать и утвердить Банк России. Поэтому пока банки будут самостоятельно решать, что считать признаками совершения несанкционированной плательщиком операции.

Обнаружив подозрительную расходную операцию, сотрудник банка приостановит ее исполнение и запросит у клиента подтверждение по поводу проведения этой операции. С физлицом банк свяжется по телефону или электронной почте. А если клиент - организация, то запрос на подтверждение операции будет направлен в порядке, установленном договором об использовании электронного средства платежа.

Если клиент «даст отмашку» на проведение операции, деньги уйдут по назначению незамедлительно. Если же такое подтверждение получить не удастся, то по истечении двух дней «карантина» операция все равно будет исполнена.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru