Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Туроператорам возможно придется выдавать клиентам больше документов

Обсуждается законопроект, предлагающий обязать туроператоров выдавать туристам документ, подтверждающий, что деньги за отель уже уплачены.

Источник: Законопроект № 503213-7

В настоящий момент туроператоры выдают своим клиентам лишь документ о бронировании и получении места в гостинице (ваучер). При этом на практике туристов иногда ожидает неприятный сюрприз: явившись в отель с этим ваучером, гражданин обнаруживает, что туроператор на самом деле не перечислил гостинице плату за проживание.

Если законопроект будет утвержден в нынешнем виде, то в течение суток с момента передачи туристом туроператору денег за гостиницу (отдельно или в составе тура), туроператор будет обязан документально отчитаться перед туристом о том, что его деньги перенаправлены по назначению.

Если такой подтверждающий оплату документ в установленный срок направлен не будет, туроператор будет обязан выплатить клиенту штраф в размере 10% от стоимости проживания в отеле. Помимо этого в такой ситуации турист получает право расторгнуть договор с туроператором в одностороннем порядке и вернуть всю уплаченную сумму.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru