Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Деньги от контрагентов ИП может получать и на свой личный счет

Налоговое законодательство не запрещает ИП использовать свой личный банковский счет (т.е. открытый не как бизнесмену, а как частному лицу) для получения оплаты за оказанные в рамках бизнес-деятельности услуги.

Источник: Письмо ФНС от 20.06.2018 № ЕД-3-2/4043@

Например, ИП может получить оплату от покупателя на свою личную банковскую карту, снять с нее через банкомат полученную сумму и внести эти средства на счет, открытый для ведения предпринимательской деятельности (или в кассу). При этом сообщать налоговикам о том, что личный счет используется в бизнес-целях не требуется.

Имейте в виду, что получение денег от контрагентов на личный счет не поможет ИП скрыть от сотрудников ИФНС истинный объем своих бизнес-доходов. Дело в том, что налоговики имеют право запрашивать у банка информацию о счетах ИП. Причем как предпринимательских, так и частных. В частности, такой запрос может быть направлен в банк в ходе проведения налоговой проверки в отношении ИП. И если у сотрудников ИФНС возникнут подозрения, что часть своих доходов предприниматель получает на личную карту, его могут вызвать в инспекцию для дачи пояснений.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru