Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Пени за просрочку по взносам: порядок расчета

С 01.10.2017 размер пеней, начисляемых на недоимку по страховым взносам и налогам, зависит, в том числе, от длительности просрочки. Однако этот порядок распространяется не на все задолженности.

Источник: Письмо ФНС от 05.06.2018 № КЧ-3-8/3699@

Напомним, что по действующим с октября прошлого года правилам за просрочку сроком до 30 календарных дней (включительно) пени начисляются исходя из 1/300 ставки рефинансирования, а начиная с 31-го дня просрочки – исходя из 1/150 ставки рефинансирования.

ФНС напоминает, что такой порядок расчета распространяется лишь на просроченные платежи, установленный срок уплаты которых пришелся на 01.10.2017 и позднее.

Поэтому, например, при расчете пеней за несвоевременную уплату страховых взносов за июнь 2017 года (крайний срок уплаты которых 17.07.2017) применяются старые правила. Т.е. сумма подлежащих уплате пеней за весь период просрочки определяется исходя из 1/300 ставки рефинансирования.

Кстати, проверить, правильно ли налоговики начислили вам пени за недоимку по налогам и/или взносам, поможет наш Калькулятор.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru