Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Движимые ОС: как отразить в расчете по налогу на имущество

Порядок отражения в авансовом расчете по налогу на имущество движимых ОС зависит от того, есть ли в вашем субъекте РФ закон, устанавливающий льготу по такому имуществу.

Источник: Письмо ФНС от 24.05.2018 № БС-4-21/9062

Напомним, что с 01.01.2018 года льгота по движимому имуществу в виде освобождения действует лишь в тех регионах, где принят соответствующий закон. Если в субъекте РФ такой льготы нет, то движимое имущество, принятое на учет в качестве ОС с 2013 года, облагается налогом.

В этом случае сведения об остаточной стоимости движимых ОС заносятся в графу 3 раздела 2 Расчета по налогу на имущество. При этом графа 4 «в том числе стоимость льготируемого имущества» не заполняется.

Если же законодательство субъекта РФ предусматривает действие в 2018 году льготы в виде освобождения от налогообложения движимого имущества, в графе 3 Раздела 2 Расчета указывается остаточная стоимость ОС за отчетный период для целей налогообложения, а в графе 4 отражается остаточная стоимость льготируемого имущества. По строке 130 «Код налоговой льготы» нужно указать код 2012000.

Обратите внимание, что приведенные выше цифры, это лишь первая половина кода. Во второй части указываются номер, пункт и подпункт статьи закона субъекта РФ, в соответствии с которым предоставляется льгота (Письмо ФНС от 14.03.2018 № БС-4-21/4786).

Подробнее об отражении в расчете по налогу на имущество движимых ОС читайте в ГК 2018, №7, стр.54.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru