Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Взносы с выплат «физикам» начисляются не всегда

Физлицо предоставляет организации в пользование (в аренду) доменное имя. Нужно ли начислять страховые взносы с сумм, выплачиваемых «физику» за такую аренду?

Источник: Письмо Минфина от 24.04.2018 № 03-15-07/27986 (направлено письмом ФНС от 27.04.2018 № БС-4-11/8207@)

Нет, не нужно.

Вопрос об обложении страховыми взносами на ОПС и ОМС выплат по договорам, связанным с передачей результатов интеллектуальной деятельности, регулируется пунктами1 и 4 статьи 420 НК.

Согласно пункту 1, объектом обложения взносами признаются выплаты по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности.

А в пункте 4 говорится, что выплаты и иные вознаграждения, перечисляемые физлицам в рамках договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), не признаются объектом обложения страховыми взносами, за исключением выплат по договорам авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности.

В обоих пунктах речь идет о результатах интеллектуальной деятельности, поименованных в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 ГК РФ.

В вышеупомянутых подпунктах такой вид результатов интеллектуальной деятельности как доменное имя не указан. Соответственно, выплаты по договору о предоставлении в пользование доменного имени не подлежат обложению страховыми взносами.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru