Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Инвестиционный вычет: отказ не вернет право на амортизацию

С 01.01.2018 года у организациЙ появилась альтернатива амортизации – инвестиционный налоговый вычет. Если компания приняла решение воспользоваться этим новшеством, то применять к одним и тем же ОС и инвестиционный вычет, и амортизацию уже нельзя. Даже в случае, когда фирма, попробовав применять вычет, решила от него отказаться.

Источник: Письмо Минфина от 23.03.2018 №03-03-06/1/18609

Как разъяснил Минфин, если организация использовала свое право на применение инвестиционного вычета в отношении ОС в части их первоначальной стоимости, сформированной за счет расходов на приобретение (создание, достройку, модернизацию и т.д.), то при последующем отказе от использования этого вычета, начислять амортизацию по таким ОС запрещено. Даже в случае, когда инвестиционный вычет был использован не в полном размере. А такое возможно при получении убытков. Ведь в этом случае нет исчисленного налога на прибыль, который можно уменьшить на инвестиционный вычет.

Напомним, что применять инвестиционный вычет можно лишь в отношении ОС, относящихся к 3-7 амортизационным группам. Также для применения вычета необходимо, чтобы в вашем регионе был принят соответствующий закон.

Подробнее об инвестиционном налоговом вычете вы можете прочитать в ГК, 2018, №1 на стр.38.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru