Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Безнадежный долг списан с опозданием: налоговые последствия

Верховный суд постановил: если организация не учла безнадежную дебиторскую задолженность в расходах по налогу на прибыль в периоде, когда истек срок исковой давности, она вправе сделать это в последующих периодах.

Источник: Определение Верховного Суда от 19.01.2018 № 305-КГ17-14988

Так, компания в 2012 году учла в составе «прибыльных» расходов дебиторскую задолженность, срок исковой давности для взыскания которой истек в предыдущих налоговых периодах (2009-2011 гг.).

Налоговики посчитали, что списывать такие долги нужно было непосредственно в периодах, когда истек срок исковой давности. И на основании этого вынесли решение о доначислении юрлицу налога на прибыль.

Однако суды, в т.ч. ВС, встали на сторону налогоплательщика.

Ведь при обнаружении ошибок, относящихся к прошлым периодам, которые привели к излишней уплате налога, компания вправе не сдавать уточненки за прошлые годы, а произвести перерасчет налоговой базы текущего периода. При этом предполагается, что к моменту исправления ошибки не истек установленный НК трехлетний срок возврата (зачета) переплаты, поскольку лишь в течение этого срока организация вправе распоряжаться соответствующей суммой излишне уплаченного в бюджет налога.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru