Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
НДФЛ: что делать, если при увольнении сотруднику выдали зарплату с излишком

В случае, когда работодатель выдал увольняющемуся работнику заработную плату в большем размере, чем следовало, и не стал требовать вернуть переплату, никаких дополнительных действий, связанных с НДФЛ, производить не нужно.

Источник: Письмо Минфина от 26.12.2017 № 03-04-06/86736

С зарплатных сумм работодатель должен удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ. Соответственно, если в результате пересчета зарплаты, уже выданной работнику при увольнении, выяснилось, что сотруднику была выплачена излишняя сумма, у работника возникает задолженность по зарплате перед работодателем, а у самого работодателя – переплата по НДФЛ.

Если бывший сотрудник не возвращает работодателю зарплатную переплату, организация списывает с баланса долг работника в установленном порядке.

При этом у бывшего работника возникает облагаемая НДФЛ материальная выгода в сумме прощенного долга. Но поскольку налог с суммы излишка уже был удержан и уплачен при выплате ему некорректно рассчитанной зарплаты, платить налог еще раз не требуется ни компании, ни ее бывшему сотруднику.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru