Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Уточненку, поданную после выездной проверки, налоговики вправе не учитывать

Сотрудники ИФНС могут, но не обязаны учитывать уточненные декларации, которые налогоплательщик сдал после окончания проверки, но до вынесения решения по ней.

Источник: Информация ФНС; Определение ВС РФ от 12.12.2017 № 301-КГ17-14742

Так, в рассмотренном Верховным судом деле компания сдала уточненку в день составления справки о проведенной проверке, указав в ней сумму налога к доплате равную той, что доначислили инспекторы по итогам проверки. Эту уточненку налоговики при вынесения решения по проверке не учли.

Компания обратилась в суд, но судьи встали на сторону инспекции. Как следует из вынесенного вердикта, поскольку в НК нет критериев проверки уточненок, представленных после окончания выездной проверки, но до вынесения по ней решения, сотрудники ИФНС вправе самостоятельно определять в рамках каких мероприятий налогового контроля будут их проверять. Это могут быть допмероприятия, камеральная или повторная выездная проверка. Помимо этого, подачей уточненной декларации компания фактически признала правомерность доначислений по результатам проверки. К тому же, сдав уточненную декларацию, заявленный в ней НДС фирма в бюджет не перечислила. На основании этого штрафные санкции, наложенные на компанию по итогам проверки, суды оставили в силе.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru