Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Перераспределять «процентный» имущественный вычет супруги могут каждый год

Супруги, купившие жилье по ипотечному кредиту, имеют право на получение имущественного вычета по НДФЛ, в т.ч. в сумме расходов на уплату процентов. Разделить между собой сумму вычета муж и жена могут по своему усмотрению. Причем первичный вариант распределения можно изменять в течение срока выплаты кредита.

Источник: Письмо Минфина от 31.10.2017 № 03-04-07/71600 (направлено письмо ФНС от 14.11.2017 № ГД-4-11/23003@); Письмо Минфина от 31.10.2017 № 03-04-07/71589 (направлено письмом ФНС от 14.11.2017 № ГД-4-11/23004@); Информация ФНС

Ипотечные кредиты обычно выдаются на длительный срок и, соответственно, проценты по такому кредиту супруги выплачивают в течение нескольких лет. Поэтому заранее определить, какую долю процентных расходов понесет каждый из супругов, просто невозможно.

В связи с этим сообщается, что супруги, выплачивающие ипотечный кредит за совместное жилье, ежегодно представляя декларацию 3-НДФЛ, вправе каждый год пересматривать распределение вновь понесенных расходов на уплату процентов.

Обратите внимание, что на имущественный вычет по основной сумме, потраченной на покупку жилья, этот порядок не распространяется. Если вычет и пропорция его распределения между супругами уже одобрена, то изменить уже ничего нельзя. Причем перераспределить нельзя даже остаток вычета, перенесенный на последующие периоды.

Внести изменения в ранее представленную 3-НДФЛ и подать заявление о перераспределении между супругами «основного» имущественного вычета можно только до начала процедуры возврата НДФЛ.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru