Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
ПФР регламентировал порядок работы своих специалистов при проведении выездных проверок плательщиков страховых взносов

Распоряжение Правления Пенсионного фонда РФ от 11.05.2010 № 127р

«Об утверждении Временных методических рекомендаций по организации проведения выездных проверок плательщиков страховых взносов»

Правление Пенсионного фонда России направило специалистам своих территориальных органов временные методические рекомендации по проведению выездных проверок плательщиков страховых взносов.

В частности, согласно им такие проверки в отношении отдельного плательщика страховых взносов (организации или индивидуального предпринимателя) рекомендуется проводить не чаще чем один раз в три года. При этом не учитывается количество проведенных выездных проверок его обособленных подразделений.

В рамках выездной проверки будет проверяться период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих календарному году, в котором вынесено решение о проведении выездной проверки.

Продолжительность выездной проверки не может превышать два месяца, а при проверке обособленного подразделения – одного месяца.

В ходе проведения выездной проверки специалист территориального органа ПФР проверит, проанализирует, сопоставит документы и информацию, имеющую значение для формирования выводов о правильности исчисления, полноте и своевременности уплаты и перечисления страховых взносов, а также для принятия обоснованного решения по результатам проверки.

В ходе выездной проверки специалистам могут ознакомиться со следующими документами:

- учредительные документы;

- приказы об утверждении учетной политики, действующей в проверяемом периоде;

- лицензии, действовавшие в проверяемом периоде;

- расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за проверяемые периоды;

- книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций за проверяемый период;

- бухгалтерская отчетность плательщика страховых взносов за проверяемый период, в том числе годовые отчеты, пояснительные записки к ним, аудиторские заключения;

- регистры бухгалтерского и налогового учета за проверяемый период, в том числе главные книги, журналы учета хозяйственных операций, журналы-ордера, ведомости;

- трудовые, гражданско-правовые договоры (контракты) с физическими лицами, действовавшие в проверяемом периоде;

- банковские и кассовые документы за проверяемый период;

- первичные документы бухгалтерского учета, подтверждающие факты осуществления плательщиком хозяйственной деятельности.

По результатам рассмотрения материалов проверки руководителю (заместителю руководителя) территориального органа ПФР вынесет одно из следующих решений в двух экземплярах:

- о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства РФ о страховых взносах по форме № 19-ПФР;

- об отказе в привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства РФ по форме № 20-ПФР.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru