Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Разъяснены некоторые вопросы применения Перечня видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства

Письмо Минрегиона России от 15.06.2010 № 24099-РП/08

«О порядке реализации Приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»

С 1 июля 2010 года вступает в силу Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденный приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624 (далее – Приказ № 624). И с указанной даты утрачивает силу ранее применяемый Перечень, утвержденный приказом Минрегиона РФ от 09.12.2008 № 274 (далее – Приказ 274). Вместе с тем прекращение действия Приказа № 274 формально не отменяет действие свидетельств о допуске, выданных в соответствии с указанным приказом.

Минрегион России разъяснил, что организации и индивидуальные предприниматели вправе выполнять работы, указанные в свидетельстве, выданном на основании Приказа № 274, и прямо предусмотренные Приказом 624.

При этом Минрегион России отметил, что при реализации Приказа № 624 могут возникнуть трудности сопоставления видов работ, указанных в свидетельствах, выданных в соответствии с Приказом № 274, и в Перечне, утвержденном Приказом № 624, поскольку в последнем виды работ сформулированы в большинстве случаев в иной редакции. В этой связи Минрегион России рекомендует лицам, осуществляющим инженерные изыскания, архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, выполнять виды работ, указанные в Перечне, утвержденном Приказом № 624, только после внесения указанных видов работ в свидетельства о допусках, выдаваемые саморегулируемыми организациями.

Минрегион России указал, что в целях реализации Приказа № 624 саморегулируемые организации должны осуществить ряд действий, а именно: провести Общие собрания своих членов; уведомить Ростехнадзор об изменении сферы деятельности организации и о принятии новых требований к выдаче свидетельств о допуске; внести изменения в свидетельства о допуске; получить решения Ростехнадзора о внесении сведений в государственный реестр об изменении сферы деятельности саморегулируемой организации в целях подтверждения от имени государства права выдавать свидетельства о допуске в соответствии с Приказом № 624.

В приложении к письму Минрегиона России приведена Таблица соответствия видов работ, отнесенных к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (виды работ по Перечню, утвержденному Приказом № 624, и виды работ по Перечню, утвержденному Приказом № 274).

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru