Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Приняты поправки к законам об экономических преступлениях

Федеральный закон от 07.04.2010 № 60-ФЗ

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

(принят Государственной Думой Федерального Собрания РФ 26.03.2010)

Президент РФ подписал закон, направленный на усиление уголовно-правовой защиты отношений в сфере предпринимательской деятельности.

Документ предусматривает внесение ряда изменений в отдельные законодательные акты РФ, в частности Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Максимальный размер штрафа в отношении должностных лиц государственных органов за препятствие законной предпринимательской деятельности увеличен с 200 000 до 500 000 рублей (п. 1 ст. 169 УК РФ).

Из статей 171 «Незаконное предпринимательство» и 172 «Незаконная банковская деятельность» Уголовного кодекса РФ исключено указание на «нарушение лицензионных требований и условий», наличие которого в указанных нормах приводило к их неверному толкованию по отношению к действиям предпринимателей и банкиров, и тем самым открывала возможность для злоупотреблений.

Признана утратившей силу статья 173 «Лжепредпринимательство» Уголовного кодекса РФ по причине того, что ее нормы не применялась на практике, в частности из-за того, что предусмотренные в ней деяния охватываются другими составами преступлений.

Статья 174.1 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления» Уголовного кодекса РФ, напротив, применяется неоправданно широко. Отсутствие в ней указания на цель придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом приводит к тому, что лицу, обвиняемому, например, в незаконном предпринимательстве, в случае совершения им любой покупки дополнительно инкриминируют и данную статью. В связи с этим она излагается в новой редакции, устраняющей отмеченные недостатки.

Также уточняются нормы статьи 106 «Залог» Уголовно-процессуального кодекса РФ. Предусмотрено, в частности, что залог в качестве меры пресечения может быть избран в любой момент производства по уголовному делу.

По уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести залог не может быть менее 100 000 рублей, а по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях – менее 500 000 рублей.

Определены условия принятия в залог недвижимого имущества и движимого имущества в виде денег, ценностей и допущенных к публичному обращению в РФ акций.

Документ вступает в силу со дня официального опубликования.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru