Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
НДС по импортным контактным линзам

Письмо ФТС России от 16.03.2010 № 05-18/11824

«О предоставлении разъяснений»

Федеральная таможенная служба России разъяснила вопрос освобождения от уплаты НДС при ввозе на таможенную территорию РФ линз для коррекции зрения, в том числе линз с пониженным светопропусканием, и сообщает.

В соответствии с российским налоговым законодательством ввоз на таможенную территорию РФ очков, линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных) по перечню, утверждаемому Правительством РФ, освобождается от обложения НДС (п. 2 ст. 150, пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ).

На сегодняшний день этот перечень установлен постановлением Правительства РФ от 28.03.2001 № 240.

Принадлежность очков, линз и оправ для очков к указанному перечню определяется кодом Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93 (ОКП).

Документом, подтверждающим соответствие кода ввозимой медицинской техники по ОКП, включенного в перечень, кодам ОКП, указанным в государственном стандарте, отраслевом стандарте, техническом условии, являются сертификат соответствия и декларация о соответствии. В этих документах указывается код продукции по ОКП.

Таким образом, вопрос о правомерности предоставления льгот по уплате НДС в отношении ввозимых линз можно рассматривать при предоставлении документа, подтверждающего соответствие кода ввозимых линз, в том числе линз с пониженным светопропусканием по ОКП, включенного в перечень, кодам ОКП, указанным в государственном стандарте, отраслевом стандарте, техническом условии.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru