Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Предпринимателям на ЕНВД вычеты по НДФЛ не положены

Письмо Минфина России от 15.03.2010 № 03-04-05/3-100

Индивидуальные предприниматели, получающие доходы только от предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, воспользоваться социальными и имущественными вычетами по НДФЛ не могут.

Об этом в письме сообщил Минфин России, аргументируя свою позицию тем, что право на указанные налоговые вычеты возникает у физического лица при получении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). А доходы, получаемые предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками ЕНВД, не подлежат обложению НДФЛ (п. 24 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, финансовое ведомство косвенно подсказало предпринимателям, работающим на таких специальных налоговых режимах как ЕНВД и УСН, что следует предпринять, чтобы получить право на социальные и имущественные вычеты.

Необходимо получить доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%. Для этого можно, к примеру, продать личное имущество, не используемое в деятельности, облагаемой соответствующим единым налогом, или сдать в аренду собственную квартиру, если это действие как вид предпринимательской деятельности (код по ОКВЭД 70.20.1) не упомянут в ЕГРИП (письмо Минфина России от 04.10.2007 № 03-11-05/236).

Однако при этом придется представить налоговую декларацию по НДФЛ по итогам года в срок не позднее 30 апреля следующего года (п. 1 ст. 229 НК РФ), а также уплатить с таких доходов НДФЛ по ставке 13% – не позднее 15 июля следующего года (п. 4 ст. 228 НК РФ).

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru