| Условия освобождения работников от судебных расходов при трудовых спорах уточнят |
|
В ТК планируется четко прописать, что работник освобождается от уплаты госпошлины и судебных расходов вне зависимости от того, выиграет он суд по трудовому спору или проиграет. Сейчас в статье 393 ТК указано: при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. На практике эта формулировка нередко вызывает разночтения относительно зависимости этого освобождения от исхода судебного разбирательства, а также от процессуального статуса работника в суде (истец или ответчик). Чтобы устранить возможность неоднозначного толкования, в статье 393 ТК предлагается прописать, что освобождение от уплаты госпошлины и судебных расходов применяется:
Источник: Законопроект № 1267494-8 |


