Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
ФНС России разъяснены процедурные вопросы, касающиеся постановки на учет (снятия с учета) индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения (ПСН)

Письмо ФНС России от 29.12.2012 N ПА-4-6/22635@

"Об организации учета в налоговых органах индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ"

ФНС России разъяснены процедурные вопросы, касающиеся постановки на учет (снятия с учета) индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения (ПСН)

Постановка на учет налогоплательщика осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением о выдаче патента в течение пяти дней со дня получения заявления. При этом налогоплательщику выдается (направляется по почте) уведомление по форме N 2-3-Учет и патент по форме N 26.5-П. Датой постановки на учет является дата начала действия патента.

Если патент выдан в налоговом органе не по месту жительства индивидуального предпринимателя, то о постановке на учет должно быть отправлено сообщение в налоговый орган по месту жительства ИП для включения соответствующих сведений в ЕГРН.

Снятие с учета осуществляется на основании заявления налогоплательщика в течение пяти дней со дня его получения. Датой снятия с учета является дата истечения срока действия патента (срока действия последнего из полученных в этом налоговом органе патентов).

Сообщается также, что налоговый орган, осуществивший снятие с учета ИП в связи с утратой права на применение ПСН, обязан по сведениям федеральной базы данных ЕГРН определить наличие (отсутствие) постановок на учет данного ИП в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, в иных налоговых органах и сообщить в эти налоговые органы о снятии ИП с учета по данному основанию.

Отмечено также, что снятие с учета ИП, в прошлом году применявших УСН на основе патента (срок действия данных патентов ограничен 31 декабря 2012 года), будет осуществлено после пересчета стоимости патента в связи с ограничением срока его действия.

 

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru