Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Что нужно сделать бухгалтеру с 18 по 22 мая

На следующей неделе, 20 мая, отмечается Всемирный день пчел. Трудиться как пчелка — говорят о людях, которые усердно и продуктивно работают. А залог продуктивной работы – грамотное планирование своего времени. С нашими бухгалтерскими напоминаниями вам будет проще расставить приоритеты в рабочих делах и не забыть ни о чем важном.

20 мая

Исполнить НДС-обязанности импортера

Импортерам товаров из стран ЕАЭС нужно:

Подтвердить законность работы без НДС

Всем, у кого 30.04.2026 закончились 12 месяцев освобождения от НДС по абз. 1 п. 1 ст. 145 НК, нужно сдать в свою инспекцию выписки из:

  • баланса с указанием выручки за весь период освобождения (из книги учета доходов и расходов – для ИП);
  • книги продаж за весь период освобождения.

Если вообще не сдать эти документы, будет считаться, что вы утратили право на освобождение с первого месяца его применения. Тогда НДС за прошедшие 12 месяцев надо будет восстановить и перечислить в бюджет с уплатой пеней и штрафов.

Этот же срок установлен и для подачи уведомления о том, будете ли вы пользоваться освобождением следующие 12 месяцев (начиная с мая 2026 г.). Но даже если не сообщить ИФНС о том, что вы остаетесь на освобождении еще на год, она не вправе отказать вам в его продлении (п. 2 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33).

Сообщить ИФНС о контролируемых сделках

Все, у кого в 2025 г. были сделки, признаваемые контролируемыми, должны представить налоговикам специальное уведомление по утвержденной ФНС форме.

О том, какие сделки признаются контролируемыми, как заполнить уведомление, куда и в каком порядке его подать, рассказано в ГК, 2026 № 10.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru