Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Что нужно откорректировать в связи с поправками в НК

Задним числом, с 1 апреля, предприятия общепита на УСН освобождаются от НДС даже без соблюдения условия о соответствии зарплаты за 2025 г. средней по региону. Если ваша компания/ИП подпала под эту новую льготу, нужно исправить ранее оформленные ККТ-чеки.

ФНС сообщила, что пробитые с начала апреля кассовые чеки, в которых выделен НДС, можно исправить через корректирующие фискальные документы. Теперь ККТ нужно настроить на выдачу чеков без НДС.

Напомним, что условие об уровне зарплат за прошлый год отменено для тех предприятий общепита на УСН, которые стали плательщиками НДС в 2026 году.

Также задним числом, с 01.01.2026, субъектам МСП разрешили суммировать доходы от льготных видов деятельности (основного и дополнительных) в целях применения пониженных тарифов взносов. Соответственно, если раньше условие о 70%-й доле доходов от льготной деятельности не выполнялось, а по новым правилам стало выполняться, следует пересчитать взносы за январь-март и сдать уточненный РСВ за I квартал.

То же касается субъектов МСП из обрабатывающей сферы, которым ранее для применения пониженного тарифа мешало условие о доле профильных доходов за прошлый год. Это условие отменили, так что взносы теперь также можно пересчитать по льготному тарифу.

Подробнее о новых льготах для малого бизнеса читайте в спецвыпуске «Темы недели».

Источник: Информация ФНС

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru