Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Для получения семейной выплаты развод не помеха

Претендовать на семейную выплату (налоговый кешбэк) могут родители как минимум двоих детей. При этом не важно, находится такой родитель в браке или нет.

Базовые условия для получения семейной выплаты:

  • наличие двух и более детей;
  • среднедушевой доход семьи не более 1,5 регионального прожиточного минимума на душу населения.

Подробнее о требованиях для получения налогового кешбэка и размере выплаты читайте в нашей консультации.

Так вот, СФР разъяснил: правила назначения семейной выплаты не содержат условий об обязательности нахождения родителей в браке, а также проживания детей с определенным родителем.

Например: у мужчины двое несовершеннолетних детей, при этом он в разводе с их матерью. Дети зарегистрированы по месту жительства отца. В таком случае, при соблюдении установленных условий, получить семейную выплату могут одновременно и отец, и мать этих детей.

Другая ситуация: у женщины трое детей 5, 8 и 12 лет. С отцом двоих старших детей брак расторгнут, а с отцом третьего ребенка брак не заключен.

Если все необходимые условия соблюдены, то семейную выплату сможет получить и такая женщина, и ее бывший супруг – отец двоих детей. А отец третьего ребенка сможет оформить выплату только в том случае, если у него есть еще дети от предыдущего брака.

Источник: Телеграм-канал СФР (информация от 26.03.2026)

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru