Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Налоговики рассказали о самых частных ошибках в УСН-декларациях

Сдать декларацию по УСН за 2025 год организации должны не позднее 25 марта (ИП – не позднее 27 апреля). Региональные налоговики рассказали, какие ошибки при заполнении отчетности упрощенцы допускают чаще всего.

Сообщается, что в УСН-декларациях многие упрощенцы допускают следующие промахи:

  • суммы доходов и расходов указывают не нарастающим итогом (поквартально). А нужно нарастающим - за I квартал, полугодие, 9 месяцев, год;
  • в разделе 1 указывают неверный ОКТМО при смене места нахождения (места жительства) в течение налогового периода. Правильно — отражать ОКТМО, соответствующий месту нахождения (месту жительства) на последний день отчетного или налогового периода (I квартал, полугодие, 9 месяцев, год);
  • ИП, не производящие выплаты физлицам, по строкам 140 - 143 указывают суммы страховых взносов в большем размере, чем суммы исчисленного УСН-налога. При отсутствии у ИП работников сумма взносов по строкам 140-143 должна быть меньше или равна сумме исчисленного налога по строкам 130 – 133.

Напомним: УСН-декларацию за 2025 год ФНС рекомендует сдавать по новой форме. При этом инспекциям предписано принимать отчетность как по новым, так и по старым формам и форматам.

Источник: Информация ФНС

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru