Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Автомобилистам хотят дать возможность выбрать красивый номер

В Законе о госрегистрации транспортных средств планируется прописать, что гражданин вправе выбрать понравившийся регистрационный номер для своего автомобиля и зарезервировать его для себя. Эта услуга будет официальной, но платной.

Планируется, что зарезервировать красивый автономер можно будет через портал госуслуг. Автовладельцу будет предоставляться выбор из числа доступных государственных регистрационных номеров транспортных средств, определяемых регистрирующим органом.

То, как именно будет проходить процесс выбора номера и сколько это будет стоить, определят отдельно. Но уже сейчас предлагается прописать, что человек, внесший плату за выбор автономера, передумать и вернуть деньги назад не сможет.

Авторы проекта отмечают: из-за того, что действующее законодательство не предоставляет автовладельцу возможности выбора конкретного регистрационного знака при регистрации машины (по правилам номер присваивается автоматически случайным образом), процветает теневой рынок торговли красивыми номерами. В итоге значительные суммы уплачиваются частным посредникам, автовладельцы получают услугу вне правового поля, а государство не получает с этих сделок никаких поступлений в бюджет.

По планам, возможность официального выбора автономера должна появиться у граждан с 01.07.2026.

Источник: Законопроект № 1056580-8

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru