Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Небольшие хозпостройки не облагаются налогом на имущество

Граждане, имеющие в собственности недвижимость, сведения о которой внесены в ЕГРН, должны уплачивать с нее налог на имущество. Впрочем, за счет различных льгот сумма налога может быть снижена вплоть до нуля.

Так, например, в ряде случаев платить налог на имущество не требуется в отношении хозяйственных построек. Речь идет, в частности, о сараях, банях, теплицах и т.д.

Статьей 407 НК установлено, что физлица освобождаются от обязанности по уплате налога на имущество в отношении хозяйственных строений/сооружений, площадь которых не превышает 50 квадратных метров.

Воспользоваться этой льготой гражданин может в отношении одной хозпостройки, расположенной на земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Но лишь при условии, что эта хозпостройка не используется в предпринимательской деятельности.

При этом местные власти вправе расширить условия применения этой налоговой льготы. Например, могут освободить от налогообложения постройки площадью более 50 кв. м. или разрешить применять льготу в отношении всех принадлежащих физлицу хозпостроек в пределах муниципального образования.

Узнать об имущественных льготах, действующих в вашем регионе, можно в онлайн-сервисе ФНС.

Источник: Информация ФНС

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru