Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Центробанк рассказал об очередной мошеннической схеме

Теперь злоумышленники усыпляют бдительность граждан «специальным» счетом ЦБ РФ.

Суть схемы такая. Мошенники сообщают гражданину о попытке похищения средств с его счета. А для спасения денег их нужно временно перевести на «безопасный» счет Банка России.

Храниться деньги на «спецсчете» будут до тех пор, пока не поймают преступников. А потом гражданину будет возвращена вся сумма наличными в приемной ЦБ РФ. Причем гражданину строго настрого запрещается разглашать эту информацию. Иначе ему грозит уголовная ответственность.

Мошенники от имени гражданина записывают его на личный прием в Центробанк и указывают его номер телефона. Человеку приходит смс с номера 300 (короткий номер ЦБ). Это позволяет злоумышленникам втереться в доверие и убедить свою жертву сделать перевод.

Дабы оградить граждан от мошеннических действий и потери денег, ЦБ РФ сообщает:

- не реагируйте на полученное смс о записи на прием в Центральный банк России, если вы сами не записывались на этот прием через официальный сайт ЦБ РФ или по телефону контактного центра (8-800-300-30-00);

- «безопасного» счета в Центробанке или «спецсчета» для хранения средств граждан не существует;

- сотрудники ЦБ не звонят людям, не отправляют им копии каких-либо документов, не запрашивают персональные и банковские данные, не предлагают совершать какие-либо операции со счетом;

- получив звонок от якобы сотрудника Центробанка, банка или правоохранителей, кладите трубку, как только заходит разговор о финансах.

Источник: телеграм-канал Центробанка

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru