Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
За езду на электросамокате или велосипеде в пьяном виде введут крупный штраф

В КоАП планируется прописать отдельные «водительские» штрафы для граждан, пользующихся велосипедами, электросамокатами и прочими средствами индивидуальной мобильности (СИМ). Например, штраф за пьяную езду на электросамокате или велосипеде может составить от 20 000 до 30 000 рублей.

Если заподозренный в пьяном вождении велосипедист откажется от медицинского освидетельствования, за такой отказ его все равно оштрафуют на сумму от 20 000 до 30 000 рублей.

Помимо этого, граждан, использующих для передвижения велосипеды, электросамокаты или другие СИМ, будут штрафовать за нарушение скоростного режима. Размер штрафа составит:

- от 500 до 800 рублей - за превышение скорости от 5 до 10 км/ч;

- от 2 000 до 2500 рублей - если зафиксировано превышение от 10 до 15 км/ч;

- от 3 000 до 3 500 рулей – за превышение скорости от 15 до 20 км/ч;

- от 4 000 до 5 000 рублей – за превышение скорости более чем на 20 км/ч.

Также рублем предлагается наказывать за езду на одном электросамокате вдвоем. Размер штрафа за такое нарушение составит от 2 000 до 3 000 рублей, а если речь идет о нарушениях при перевозке детей – 5 000 рублей.

Планируется ввести и другие штрафы:

- за оставление водителем СИМ или велосипеда места ДТП - от 4 000 до 5 000 рублей;

- за движение на электросамокате массой более 35 кг по пешеходным зонам и тротуарам - от 3 000 до 3 500 рублей;

- за неостановку по требованию сотрудника ГИБДД - от 500 до 800 рублей.

Источник: Известия

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru