Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Плательщикам торгового сбора не стоит опаздывать с уведомлением о закрытии бизнеса

Если компания прекратила торговую деятельность, но с учета в качестве плательщика торгового сбора не снялась, сбор продолжает «капать».

Согласно НК в случае прекращения ведения деятельности, в отношении которой установлен сбор, плательщик торгового сбора должен представить соответствующее уведомление в ИФНС. Сделать это нужно в течение пяти рабочих дней с даты прекращения ведения деятельности. Тогда организацию/ИП снимут с учета в качестве плательщика сбора с даты закрытия бизнеса, указанной в уведомлении.

При нарушении срока подачи уведомления о прекращении использования объекта торговли (уведомления о прекращении деятельности, в отношении которой установлен торговый сбор) датой прекращения использования торгового объекта (датой снятия с учета организации/ИП в качестве плательщика сбора) является дата представления в ИФНС соответствующего уведомления.

Например, если компания прекратила деятельность, облагаемую торговым сбором, 01.07.2019, а уведомление представила только 26.04.2023, за период с 01.07.2019 по 26.04.2023 все равно придется уплатить торговый сбор.

Источник: Письмо ФНС России от 02.08.2023 N СД-19-3/235

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru