Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Платежка со статусом «02»: иногда больше платежка, иногда - уведомление

Чтобы сделать переход на ЕНП более плавным, в 2023 году разрешено в качестве уведомлений об исчисленных налогах использовать платежные поручения со статусом «02». Но как показывает практика и постепенно поступающие разъяснения ФНС, этот способ таит в себе много неожиданных сложностей.

Например, недавно налоговики заявили, что платежки со статусом «02» нужно направлять не к сроку уплаты (не позднее 28-го числа), а к сроку подачи уведомлений (не позднее 25-го числа). То есть в плане сроков платежка-уведомление – это больше уведомление.

Одновременно с этим ФНС неоднократно разъясняла, что если представить два уведомления об исчисленных налогах по одному и тому же сроку и налогу, то второе уведомление считается уточняющим - оно не увеличивает сумму начислений, а полностью заменяет предыдущее.

Например: в первом уведомлении была указана сумма налога – 3000 рублей, а во втором по тому же сроку и налогу – 2000 рублей. В такой ситуации будет считаться, что налогоплательщик направил уведомление только на 2000 рублей. Поскольку первое уведомление инспекция посчитает ошибочным и не примет его во внимание.

Но оказывается, что, если в качестве уведомлений используются платежки со статусом «02», все по-другому. На промостранице ЕНС налоговая служба сообщила, что, если представить несколько уведомлений-платежек с одинаковыми реквизитами по одному сроку уплаты, на основании этих платежек сформируется одно уведомление на общую сумму.

Например: 15 мая платежкой со статусом «02» уплачен НДФЛ в сумме 2000 рублей. Затем 20 мая на те же реквизиты (КБК, ОКТМО, код периода) уплачено еще 3000 рублей. В этом случае по сроку уплаты 28 мая будет начислено по уведомлению 5000 рублей.

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru