Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
С жалобой по пенсии можно будет обратиться в специальную комиссию

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий создать специальную комиссию, которая будет рассматривать жалобы граждан по пенсионным вопросам.

Сейчас установлено, что решения об установлении или отказе в установлении страховой пенсии, а также о выплате этой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и/или в суд.

Авторы проекта отмечают, что пенсионные споры - одна из наиболее распространенных и сложных категорий споров в сфере социального обеспечения. До объединения ФСС и ПФР, жалобами по пенсионным вопросам занимался ПФР. Однако, на практике добиться в Фонде решения своего вопроса гражданам не удавалось. Жалобы в ПФР чаще всего заканчивались либо отказом в выплате, либо уменьшением размера пенсии. После чего заявителю приходилось обращаться в суд. А это дополнительные финансовые и временные затраты.

В связи с этим, в качестве меры дополнительной защиты прав граждан в сфере пенсионного и социального обеспечения, предлагается создать специальную комиссию по пенсионным вопросам. В нее должны войти представители:

- СФР;

- общественных организаций пенсионеров;

- профсоюзов;

- прокуратуры;

- Адвокатской палаты;

- аппарата уполномоченного по правам человека.

Такой независимый орган сможет в досудебном порядке дать оценку правомерности требований и претензий пенсионеров.

Источник: Законопроект № 358456-8

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru