Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Скоро малые предприятия будут сдавать статотчетность по-новому

Подготовлен законопроект, предусматривающий переход на кардинально новую систему сбора статистических данных.

Основная цель предлагаемого новшества: снизить отчетную нагрузку на малый бизнес.

В частности, Закон об официальном статистическом учете будет дополнен новой статьей «Государственная информационная система «Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных» (ЦАП).

Через эту систему малые предприятия будут передавать первичные статистические показатели. То есть как таковых форм статотчетности больше не будет. Как сообщается в пояснительной записке к проекту, уже сформирован перечень из 262 статистических показателей (правда, итоговый перечень должно будет утвердить Правительство РФ). Причем от респондентов Росстат будет получать данные только по 18 общеэкономическим и 30 отраслевым показателям. Остальные сведения будут собираться в рамках межведомственного взаимодействия. Основная часть показателей из перечня имеет годовую периодичность. Передавать данные по перечню подавляющее большинство малых предприятий будет не более четырех раз в год.

Собираться показатели будут через личный кабинет респондента, доступ к которому может быть предоставлен в том числе через Госуслуги и портал МСП. При предоставлении сведений через личный кабинет респондент будет иметь возможность использовать неквалифицированную электронную подпись физлица.

Планируется, что новая система полноценно заработает с 2024 года. При этом ЦАП хотят ввести в эксплуатацию пораньше, с 01.09.2023.

Источник: Законопроект

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru