Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
НДФЛ и страховые взносы: ФНС рассказала о заполнении платежек и уведомлений

Налоговики подготовили шпаргалку по заполнению уведомлений и платежных поручений, заменяющих уведомления, в отношении агентского НДФЛ и страховых взносов.

ФНС напомнила, что в случае, когда компания/ИП продолжает перечислять налоги и взносы отдельными платежками, в них должны быть заполнены все реквизиты. В частности:

- в поле «101» указывается код «02»;

- в поле «102» - КПП головной организации или ее обособки, за которую производится перечисление налога;

- в поле «104» - соответствующий КБК (его вы можете найти в нашей консультации);

- в поле 105 - ОКТМО соответствующего муниципального образования;

- в поле 107 - код, соответствующий сроку уплаты. Подробнее о том, какой налоговый период нужно указывать в НДФЛ-платежках, ФНС рассказала ранее.

Если же компания/ИП платит НДФЛ и взносы в рамках ЕНП, то в представляемом уведомлении об исчисленных суммах налогов и взносов следует указывать данные по плательщику в целом по всем подразделениям (филиалам) в разрезе КПП, а также:

- КБК обязанностей по страховым взносам и НДФЛ, подлежащих уплате. Обратите внимание, что для страховых взносов, исчисляемым по доптарифам, а также допвзносов для отдельных категории работников, предусмотрены отдельные КБК;

- ОКТМО;

- сумму обязательства;

- отчетный (налоговый) период, месяц (квартал);

- отчетный год.

Имейте в виду, что представление уведомления об исчисленных суммах с опозданием чревато начислением пеней. Поскольку без уведомления налоговики не смогут своевременно распределить поступившие от налогоплательщика суммы по его обязательствам перед бюджетом.

Также ФНС напомнила, в каком порядке исправляются ошибки в представленном уведомлении. Так, если в уведомлении была неверно указана сумма налога или взносов, следует подать исправляющее уведомление в отношении только корректируемого платежа с теми же реквизитами, но с верной суммой. Если ошибка допущена в иных реквизитах, придется направить два уведомления:

- в первом - повторяются ошибочные реквизиты обязанности, а в поле «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов» ставится «0»;

- во втором – указываются верные реквизиты и верная сумма.

Источник: Письмо ФНС от 22.03.2023 № БС-4-11/3383@

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru