Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Проиказом ФСФР РФ регламентированы процедуры направления акционерами уведомлений, предусмотренных законодательством о рынке ценных бумаг

Приказ  ФСФР РФ от 04.10.2011 N 11-44/пз-н

"Об утверждении Положения о требованиях к содержанию, форме, сроку и порядку направления уведомлений лиц, указанных в пунктах 19 - 22 статьи 30 Федерального закона "О рынке ценных бумаг", содержащих информацию, предусмотренную пунктами 19 - 22 статьи 30 Федерального закона "О рынке ценных бумаг"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.11.2011 N 22401.

 

Регламентированы процедуры направления акционерами уведомлений, предусмотренных законодательством о рынке ценных бумаг

Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" установлена обязанность направления уведомлений эмитенту и федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг:

лицами, владеющими 5 или более процентами голосующих акций, о наличии либо отсутствии лиц, контролирующих этих лиц;

лицами, получившими или утратившими право прямо или косвенно распоряжаться определенным количеством голосов акционеров;

организацией, подконтрольной эмитенту, о приобретении либо отчуждении голосующих акций этого эмитента (за исключением некоторых случаев);

акционерами или иными лицами о полученных ими в соответствии с законодательством об акционерных обществах полномочиях, необходимых для созыва и проведения внеочередного общего собрания акционеров, в случаях возложения на них судом обязанности проведения собрания.

Утвержденным "Положением..." определены требования к содержанию, форме, сроку и порядку направления таких уведомлений. Установлено, в частности, что уведомления могут направляться как в электронной, так и в бумажной форме, при этом направление уведомлений в электронной форме возможно через информационное агентство, уполномоченное на проведение действий по раскрытию информации на рынке ценных бумаг. Направляться уведомления должны в срок, не превышающий 10 дней с даты, когда лицо узнало о наступлении соответствующего факта (о получении полномочий на созыв собрания акционеров - не позднее одного дня с даты, когда лицо узнало о вступлении в силу соответствующего решения суда).

Утверждены также формы уведомлений о контролирующих лицах, о праве распоряжаться определенным количеством голосов эмитента и о приобретении либо отчуждении подконтрольной эмитенту организации голосующих акций этого эмитента. Определено, что уведомления об этих фактах должны направляться в порядке, установленном "Положением...", в срок не позднее 90 дней с даты вступления его в силу.

 

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru