Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Банки должны рассказывать гражданам всю правду о своем кешбэке

ЦБ РФ предписал банкам подробно информировать клиентов не только о выгодах, которые может принести участие в программе кешбэка, но и о сопутствующих ограничениях.

Возможность получения кешбэка по покупкам, оплаченным картой, популярный способ привлечения в банк новых клиентов. Однако зачастую банки, распространяя информацию о своей программе кешбэка, акцентируют внимание только на плюшках для клиентов. В частности, на размере кешбэка. Но не рассказывают обо всех условиях, которые должен соблюсти клиент, чтобы его получить.

Чаще всего банки предусматривают следующие ограничения:

- максимальный размер кешбэка за определенный период;

- максимальная и минимальная сумма покупки, с которой начисляется кешбэк;

- перечень МСС-кодов (то есть видов деятельности продавца, определяющих категорию покупки), участвующих в расчете кешбэка;

- особые условия начисления кешбэка при использовании банковской карты для оплаты отдельных категорий товаров/услуг.

Центробанк и ФАС заявили, что ненадлежащее информирование клиентов обо всех условиях получения кешбэка – это недобросовестная практика. А введение потребителей в заблуждение - нарушение законов о защите конкуренции и о рекламе.

В связи с этом банкам предписано:

- обеспечить потенциальным клиентам доступ к информации и документам, раскрывающим полные условия и правила обслуживания банковских карт, предусматривающих возможность получения кешбэка. При этом доступ к этой информации должен быть максимально простым. Чтобы докопаться до истины, потребитель не должен совершать множество дополнительных действий (например, переходить по бесконечным ссылкам);

- раскрывать подобную информацию об условиях программы кешбэка на своих сайтах и в документах, выдаваемых потребителям при оформлении банковских карт, таким образом, чтобы привлекательные для потребителя условия и возможные ограничения для их использования размещались в одном месте и в сопоставимом формате.

Источник: Информационное письмо Банка России № ИН-02-52/113, ФАС России № АК/85107/22 от 13.09.2022

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru