Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Какие рабочие места не требуют декларирования СОУТ

Рабочие места сотрудников, имеющих право на досрочную пенсию, не подлежат декларированию соответствия условий труда требованиям охраны труда.

Минтруд напомнил, что к рабочим местам, не подлежащим декларированию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, относятся рабочие места:

- работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение страховой пенсии по старости;

- в связи с работой на которых работникам предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и/или опасными условиями труда;

- на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или СОУТ были установлены вредные и/или опасные условия труда.

Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается досрочная пенсия, утвержденны постановлениями Правительства РФ от 16.07.2014 № 665, от 29.10.2002 № 781, от 18.06.2002 № 437, от 18.07.2002 № 537.

Соответственно, если профессии (должности) работников числятся в этих списках, то рабочие места таких сотрудников не подлежат декларированию СОУТ.

Источник: Письмо Минтруда от 20.07.2022 № 15-1/ООГ-1674

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru