Официальный партнер Регионального информационного центра общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс №169

КонсультантПлюс в Миассе

 

надёжная правовая поддержка

hdrbanner1

 

 

gismeteo

Баннер
Новостная лента
Превратить дачу в дом москвичи могут онлайн

На портале mos.ru появилась возможность представить электронное заявление о признании садового дома жилым.

Как известно, садовый дом – это не то же самое, что жилой. Садовый домик предназначен для сезонного использования и в нем нельзя прописаться. Поэтому, если гражданин хочет зарегистрироваться для постоянного проживания в принадлежащем ему доме, этот дом должен иметь статус жилого.

Нужно иметь в виду, что важное условие для перевода садового дома в жилой - соответствие строения требованиям надежности и безопасности. Эти требования установлены Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений. Также важно, чтобы вид разрешенного использования участка позволял возводить на нем жилые дома. Например, на огородном участке можно размещать только хозяйственные постройки. Соответственно, жилой дом на такой земле не зарегистрируют.

Помимо этого, отказать в переводе садового дома в статус жилого могут, если заявитель предоставил неполный пакет документов или с заявлением обратилось лицо, не являющееся собственником дома.

Чтобы подать заявление о переводе садового дома в жилой, нужно авторизироваться на портале mos.ru и перейти к сервису «Признание садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом».

В электронной форме нужно указать данные паспорта и загрузить выписку из ЕГРН. Если права на дом зарегистрированы в Росреестре, то выписка не потребуется. Если и права не зарегистрированы, и выписки нет, нужно предоставить правоустанавливающий документ. Также потребуется заключение об обследовании технического состояния дома, подтверждающее его соответствие требованиям, установленным Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений. Если домом владеет несколько человек, понадобится также нотариальное согласие всех владельцев на перевод строения в другую категорию.

Срок рассмотрения электронного заявления - 31 рабочий день. Сообщение о результате рассмотрения поступит в личный кабинет пользователя на mos.ru.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

 

АНОНС журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

АРХИВ журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»

gl book

 

"Горячие" документы

В разделе представлены новые законы РФ, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные документы, касающиеся важных сторон жизни государства и общества и затрагивающие большинство физических и юридических лиц.

Подробнее...

Правовые новости. Коротко о важном

Анализ важнейших изменений в законодательстве: финансы, экономика, социальная сфера, государство

Подробнее...

Аналитический обзор: документ недели

Анализ важнейшего правового акта или документа судебной практики, поступившего в систему КонсультантПлюс в течение последней недели

Подробнее...

Новое в федеральном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве

Обзор всех вышедших документов: законов, указов, ведомственных актов и др.

Подробнее...


© 2010 г, ООО Информ-База, 456320, Челябинская обл., г. Миасс, пр. Макеева, д. 17.
тел. (3513) 53-08-10, e-mail: cons@informbase.ru